买房除了户型和地段比较看重,

  还有什么让你比较看重?

  没错,那就是赠送面积,

  这也一直是某些楼盘的一大卖点!

  不过,最近出台的一个新政策

  想买房的嘉兴人可要注意了!

  ↓↓↓

  昨天,小布从市建委住房保障局了解到,日前我市出台了《嘉兴市市区房屋建筑面积测算若干问题的补充规定》(以下简称《补充规定》),统一、明确了房屋建筑中廊、飘窗、设备平台、汽车坡道等建筑面积计算以及电梯室等共有建筑分摊的原则,旨在进一步规范房产面积测算管理。

  据悉,该新规将从12月15日起实行,届时,开发商通过所谓“拓展面积”、“赠送面积”等方式借机规避面积测算的情况,将被进一步规范。

  据了解,早在2013年,市建委就出台了《关于进一步规范经营性用地项目规划设计与管理的实施意见》,意见指出,每套住宅单层用于集中放置空调室外机等的设备平台不得超过一个,且面积不得大于4平方米,否则计入建筑面积;飘窗的窗台高度不得小于0.4米,净高应小于2.2米,窗台底板应为结构板,不允许填充墙做窗台,否则飘窗面积计入建筑面积。而这些规定在此次《补充规定》中得到了进一步明确。

  此次《补充规定》中明确,空调机位、设备平台、各类形式的檐、飘窗等永久性结构底板形成阳台顶盖的,阳台建筑面积按《浙江省房屋建筑面积测算实施细则(试行)》条款执行。阳台内的空调机位、花池、设备平台等结构形式,若与阳台为同一底板或同一围护结构的,属于阳台内部建筑空间,计入阳台建筑面积。有顶盖并与室内以墙、窗分隔不相通的设备平台水平投影面积大于《嘉兴市建委关于进一步规范经营性用地项目规划设计与管理的实施意见》文件规定的,按其水平投影计算建筑面积。飘窗窗体的上部或下部凹入空间,其外侧以各种建筑材料(不包括百叶)封闭的,按所属楼层的层高计算飘窗建筑面积等等。

  对于《补充规定》出台的背景,市住房保障局交易管理科相关负责人介绍,房屋建筑新的类型不断涌现,有些开发企业借此进行规避房屋建筑面积计算的问题时有发生。另外,房产测绘企业在实际测算过程出现了对国家、省测绘标准理解和运用上不一致的地方不断增多。

  下面送上《补充规定》全文——

 嘉兴市市区房屋建筑面积测算若干问题的补充规定

  1

  第一条 为进一步统一市区房屋建筑面积测算规则,规范房产面积测算管理,根据《浙江省房屋建筑面积测算实施细则(试行)》有关规定,结合我市实际,特制定本规定。

  2

  第二条 建筑物与建筑物之间的架空通廊,有上盖、不封闭且单侧有柱的,按其围护结构外围水平投影面积的1/2计算;有上盖和两侧有柱的,按柱的外围水平投影面积计算。无柱不封闭的挑廊、檐廊、连廊,其上盖到廊内底面垂直距离大于或等于两个标准楼层高度的,不计算建筑面积。

  3

  第三条 空调机位、设备平台、各类形式的檐、飘窗等永久性结构底板形成阳台顶盖的,阳台建筑面积按《浙江省房屋建筑面积测算实施细则(试行)》4.3.1 f)条款执行。阳台内的空调机位、花池、设备平台等结构形式,若与阳台为同一底板或同一围护结构的,属于阳台内部建筑空间,计入阳台建筑面积。有顶盖并与室内以墙、窗分隔不相通的设备平台水平投影面积大于《嘉兴市建委关于进一步规范经营性用地项目规划设计与管理的实施意见》(嘉建〔2013〕16号)文件规定的,按其水平投影计算建筑面积。

  4

  第四条 飘窗窗体的上部或下部凹入空间,其外侧以各种建筑材料(不包括百叶)封闭的,按所属楼层的层高计算飘窗建筑面积。

  5

  第五条 房屋内的汽车坡道按自然层计算建筑面积。房屋外通往屋面的汽车坡道有顶盖的计算建筑面积,无顶盖的不计算建筑面积;地下车库坡道出入口顶盖以出入口的结构顶盖为准。

  6

  第六条 体育馆(场)、报告厅等按房屋自然层计算建筑面积。体育馆(场)、报告厅等看台或座位下方空间加以利用且层高在2.20米及以上的部位,按其水平投影计算建筑面积。

  7

  第七条 核心筒内对外敞开的楼电梯前室计算全部建筑面积。

  8

  第八条 房屋的部分楼层或单元为物业用房、社区用房等小区配套管理用房,而其他均为住宅的,整幢房屋视为住宅楼。物业、社区等小区配套管理用房参与住宅楼共有建筑面积分摊。

  9

  第九条 商业、办公等建筑与住宅建筑交叉连接形成“丁”字或“一” 字形的综合楼时,与商业、办公等建筑相连单元的住宅专用楼梯按自然层数平均分摊。

  10

  第十条 有地下室的房屋,其地下部分建筑面积计算分摊按《浙江省房屋建筑面积测算实施细则(试行)》5.8.7条款执行。

  11

  第十一条 单一功能的商业楼、办公楼,其共有建筑面积按使用功能、服务对象进行分摊。

  12

  第十二条 本补充规定适用于南湖区、秀洲区、经济技术开发区(国际商务区)辖区内的房屋建筑面积测算。

  13

  第十三条 本补充规定自2017年12月15日起施行,各县(市)参照执行。12月15日施行后取得建设工程规划许可证的项目,按此补充规定执行。